Места массовых захоронений жертв политических репрессий 1917-1937 годов в Костанае и Костанайской области

В конце восьмидесятых годов 20-го века  на  территории Костанайской области стали   проводится работы по обнаружению мест массовых  захоронений жертв политических репрессий 37-го года.  Было обнаружено  три  места массовых захоронений  в  городе Костанае и массовое захоронение  в Кустанайском районе недалеко  от п.Новоселовка в 17-ти километрах от областного центра.

г.Костанай
1. Массовое захоронение репрессированных граждан  на городском кладбище в районе «Наримановский». Непосредственным местом захоронений является северная часть кладбища, прилегающая к земляному валу, протянувшемуся с востока  на  запад, размером около 10 на 50 метров (на карте место захоронения обозначено стрелкой).

2. Массовое захоронение репрессированных граждан на территории, прилегающей к центральному входу городской тюрьмы СИ-7 (учреждение УК-161/1) , занимаемое в настоящее время жилыми строениями по восточной половине ул.Джангильдина, начиная с домов №11 и №15 (на карте место захоронения обозначено штрих-линией и стрелкой).

3. В районе административного здания ОблГАИ северо-восточный край ложбины, ограниченный по верху проезжей частью улицы Баймагамбетова, напротив  домов  №12 и №18, размером около 5 на 70 метров, с юго-востока на северо-запад по схеме.   На карте место массовых захоронений обозначено пунктирной линией и стрелкой.

Кустанайский район
Массовое захоронение репрессированных граждан было обнаружено в 15-км. от областного центра вдоль трассы на пос. Новоселовка.  Участок открытого пространства, поросшего травой и кустарником, расположенный между лесными массивами, размером около 50 на 100 метров, вытянувшийся с востока на запад, с двумя рядами углублений, размером  2 на 3 метра с окунтуренными кольцевыми земляными валами, являющимися местами массовых захоронений граждан.  В первом ряду,  который расположен  ближе к проселочной  грунтовой дороге, идущей вдоль леса от съезда трассы  с шоссейным покрытием в 2-х километрах от п.Новоселовка, находятся захоронения граждан, которые были расстреляны за совершение тяжских уголовных преступлений. В дальнем от дороги ряду  — захоронения граждан, подвергнутых смертной казни  за «политические преступления». Место массовых захоронений обозначено стрелкой.

Расследованием 1989-го года так-же было выясненно, что  на закрытом для захоронений городском  кладбище и возле п.Новоселовка  наряду с захоронениями граждан, приговоренных к высшей мере наказания  за «политические преступления» производились захоронения  на одной и той же территории, хотя и в разных могилах, лиц, расстрелянных за совершение тяжких уголовных преступлений (бандитизм, грабеж и т.д.).

25 апреля 2017 на Радоницу в местах захоронения репрессированных и расстрелянных священников, монахов и мирян, были совершенны Литии. Установлен Крест на месте захоронения возле села Новоселовка.

28 августа 2017 года, после окончания Литургии, от храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск в 11:00 утра был совершен Крестный Ход к месту массового захоронения пострадавших за веру православных священников, монахов, монахинь и мирян, в котором приняли участие священники и прихожане храмов Костанайской епархии. Шли пешком до деревни Новоселовка 17км. Иерей Андрей Крутин, возглавляющий отдел Канонизации святых в Костанайской епархии, в сослужении духовенства и мирян совершил Литию по почившим мученикам. В Крестном Ходе приняли участие около 250 человек, приехавших для участия из разных храмов Костанайской области.