Икона святителя и чудотворца Николая, принесенная в дар храму Казанской иконы Божией Матери семьей Соколовых

Четверг, 21.03.2024 12:05

21 марта 2024 года состоялось торжественное событие: в храм Казанской иконы Божией Матери города Тобыл Лейбертом (Соколовым) Павлом Владимировичем и Соколовой Ниной Владимировной была принесена икона святителя Николая из разрушенного храма города Екатеринбурга. Настоятель иерей Андрей Крутин с благоговением принял в дар эту святыню.

Павел Владимирович последние 23 года живет в Германии, сюда он приехал к своей матери — Нине Владимировне, и на семейном совете было решено передать икону святителя Николая в наш храм.

Рассказывает Павел Владимирович:
— Мы сами родом из города Екатеринбурга, в 80-ом году мы приехали сюда (поселок Затобольск — ныне город Тобыл) и расположились здесь, в Казахстане. Во время революции, когда были гонения на церковь, мои предки, верующие в Бога, взяли три иконы на сохранение, чтобы потом в дальнейшем вернуть церкви. К сожалению, сохранилась только одна икона. Две иконы были утеряны. Теперь мы не можем держать эту икону у себя, она должна служить всем нам, общему благу, духовно поддерживать людей. Она принадлежит Богу, а соответственно, и церкви.
Павел Владимирович уточнил, что раньше эта икона была в киоте, позолоченная и в красном бархате. Когда его младший брат по неосторожности открыл его, то киот был сломан, позолота и бархат осыпались. В семье Соколовых заметили, что когда дневной свет падает на лик святителя Николая, то кажется, будто святой смотрит то грустно, то радостно.

В дальнейшем планируется сделать для иконы киот, и она займет свое место в храме.